Вторник, 16.10.2018, 03:36

«  Октябрь 2018  »

Участникам ОГЭ -2017

Информация об ОГЭ и ГВЭ-9 (ФИПИ)

Опубликованы проекты КИМ ОГЭ 2017 года

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА 2017

Допуск к ГИА

Обязательные экзамены и экзамены по выбору

Подготовка к ГИА

Результаты ГИА

Участникам с ОВЗ

Советы участникам и их родителям

23.09.2015г. Внимание обучающихся и их родителей!

На основании письма Министерства образования Саратовской области от 10.09.2015 г. №6207, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июля 2015 года № 692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394» (далее - Порядок) в 2016 году обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее - государственная итоговая аттестация) по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору обучающегося.
    Обучающиеся, планирующие продолжить обучение на уровне среднего общего образования в профильных классах, должны сдавать не менее двух экзаменов по предметам по выбору согласно примерному перечню профильных предметов по выбору, ежегодно утверждаемому министерством образования области, остальные обучающиеся - два предмета по выбору обучающегося.
    При этом следует отметить, что в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение государственной итоговой аттестации только по русскому языку и математике, результаты экзаменов по предметам по выбору на получение аттестата влиять не будут.
    Повторно к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету в 2015-2016 учебном году будут допускаться обучающиеся, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, а также другие категории обучающихся, перечисленные в п. 30 Порядка.

О информировании результатов ГИА-9

Основной этап ОГЭ в 2016 году

26 мая (чт) и 28 мая (сб) - иностранные языки

31 мая (вт) - математика

3 июня (пт) - русский язык

7 июня (вт) - обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература

9 июня (чт) - география, история, биология, физика

15 июня (ср) - резервные дни: обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, география, история, биология, физика, иностранные языки

17 июня (пт) - резерв: русский язык, математика

21 июня (вт) - резерв: по всем предметам

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:

• 2 обязательных (русский и математика);
    • 2 по выбору (из перечня предметов).

ОГЭ или основной государственный экзамен, который будут сдавать большинство девятиклассников, - это подобие ЕГЭ с использованием КИМов стандартизированной формы. Начиная с 2014 года девятиклассники сдают экзамены только в форме ОГЭ. В 2016 году ОГЭ учащиеся 9-х классов также будет сдавать в форме сдачи тестов (КИМов). Исключение лишь ГВЭ.

Итоговая аттестация в форме ГВЭ или государственного выпускного экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных категорий учеников:

• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,

• воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,

• а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.

ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394 Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
    Письмо Министерства образования Саратовской области о подаче заявления на сдачу ГИА в 2014 году
    Бланк заявления для участия в ГИА
    Проект приказа Минобрнауки России об утверждении расписания проведения итоговой аттестации в 2014 году
    Проект расписания проведения ГИА в 2014 году

Нормативная правовая база

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»;
    3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»;
    4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Образец  бланков

Дополнительный бланк ответов  - физика