Воскресенье, 16.12.2018, 00:39

«  Декабрь 2018  »

Государственно-общественный характер управления

Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой важной частью деятельности школы. Введение ФГОС придает этому направлению работы принципиально новую значимость, т.к. ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьей и государством.

Смыслом данного договора, обеспеченного необходимыми юридическими, социальными, финансовыми и материально-техническими условиями, является согласованный общественный заказ на подготовку новых поколений граждан страны.

Привлечение к управлению Образовательным учреждением всех участников образовательного процесса позволит оптимизировать работу школы, сделать образовательный процесс более эффективным и отвечающим времени.

Государственно-общественное управление образованием (ГОУО) –это ответственное взаимодействие в управлении образованием, с одной стороны, различных субъектов, представляющих интересы, политику, гарантии и компетенцию государства в области образования (органы государственной власти, руководители общеобразовательных учреждений), и, с другой стороны, различных субъектов, выражающих интересы в области образования гражданского общества, населения.

Социальный заказ , т.е. общественные запросы в области общего образования – интегрирует потребности личности и семьи и обобщает их до уровня социальных потребностей

Договор с родителями по ФГОС