НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. «Фиорентина» – «Ливерпуль» 2:0. Йоветич обыгрывает мерсисайдцев ###

«Фиорентина» – «Ливерпуль» 2:0
Голы: Йоветич, 28, 37
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Дайнелли, Гамберини, Гобби, Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни (Де Сильвестри, 89), Варгас (Йоргенсен, 75), Йоветич, Муту (Донадель, 83)
«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа (Бабель, 72), Лейва, Джеррард, Фабио Аурелио, Бенаюн, Куйт (Воронин, 80), Торрес

Поражением в первом туре группового турнира Лиги чемпионов от «Лиона» флорентийцы несколько усложнили себе борьбу за выход в плей-офф евротурнира. Дело в том, что первое место, по идее, должен занять «Ливерпуль», а вот за вторую путевку в 1/8 финала, очевидно, будут бороться «Фиорентина» и «Лион». «Дебрецену» отведена роль аутсайдера-статиста. Во Франции итальянцы уже проиграли, поэтому им теперь нужно выигрывать у «Лиона» дома, ну и отобрать у «Ливерпуля» очков больше, чем французы. Ну а где ж еще побеждать «Ливерпуль» как не на своем поле? Так что на самом деле вариантов у флорентийцев было немного. Нужно было выигрывать, а поражение было для них фактически смерти подобно.

Неудивительно, что хозяева очень активно начали матч. Пусть количеством голевых моментов в начале первого тайма они похвастаться не могли, зато атаки разворачивали на любой вкус. Было очевидно, что гости проигрывают центр поля, где одного Джерарда оказалось явно мало. А вот еще одного опорника (травмированного Маскерано, к примеру), чтобы навязать борьбу и облегчить созидание атак для Бенаюна и Куйта, британской команде явно не хватало. Что касается моментов, то уже на второй минуте только своевременный выход из ворот Рейны не позволил Муту расстрелять ворота англичан. Гости ответили полумоментами Куйта и Торреса, а Муту вновь в последний момент помешал ударить Рейна. Самый же уборный момент в дебюте у «Фиорентины» упустил Маркьонни, удар которого через себя в падении пришелся выше ворот.

Преимущество фиалок должно было сказаться на счете, и в итоге так и произошло. Атака «Ливерпуля» в очередной раз захлебнулась в зародыше, хозяева отобрали мяч в центре поля, Дзанетти разогнал контратаку и прекрасным пасом вразрез вывел Йоветича на свидание с вратарем. Оборона гостей попыталась создать искусственный офсайд, но сделала это бездарно, а вот Стефан свой момент использовал на все сто, четко пробив вратарю под опорную ногу – 1:0. Гости попытались было перехватить инициативу, но без особого успеха. А вот флорентийцы наказали соперника за неуверенную игру в обороне еще раз. Варгас подхватил мяч на левом фланге и изобразил что-то среднее между ударом по воротам и прострелом. В итоге мяч встретился с ногой набравшего на старте сезона просто фантастическую форму Йоветича и юркнул в ближний угол ворот озадаченного Рейны – 2:0. И кто вспомнит о дисквалификации Джилардино, благодаря которой черногорец и вышел в основном составе?..

Гости могли сократить отставание в счете уже на первой минуте второго тайма. Сперва Бенаюн здорово разобрался с двумя защитниками на левом углу штрафной площадки «Фиорентины», но его удар в ближний угол Фрей перевел на угловой. А после подачи с угла поля Лукас Лейва головой пробил чуть выше ворот. Зато после этого с моментами у «Ливерпуля» как отрезало – до конца матча. Хозяева сели на свою половину поля, поэтому разыгрывать комбинации у мерсисайдцев не получалось. Им оставалось уповать лишь на стандартные положения, но и они результата не приносили. Хотя на втором этаже итальянцы чувствовали не совсем уверенно и время от времени проигрывали борьбу соперникам.

Активный прессинг в центре поля позволял хозяевам частенько отбирать мяч и организовывать свои контратаки, но удачи в завершающей стадии флорентийцам порой не хватало. Например, первую более-менее опасную атаку после перерыва итальянцы провели лишь на 60-й минуте, когда Маркьонни опасно простреливал во вратарскую площадку «Ливерпуля», однако Рейна в который раз снял мяч с ноги настырного Муту. У гостей же стоит отметить Куйта, но его активная игра на правом фланге атаки «Ливерпуля» натыкалась на флорентийский забор, поэтому заканчивалась либо безадресным прострелом-навесом, либо потерей мяча.

После сонной десятиминутки в середине второй половины встречи гости разродились опасным (по такой-то игре) моментом. Это Шкртел на 76-й минуте неожиданно подключился к атаке, благодаря стенке с Бабелем прошел сразу нескольких соперников и с правого фланга опасно прострелил на Торреса – испанец ударил в касание – неописуемо мимо ворот. Флорентийцы моментально извлекли выводы из этой атаки и перевели игру на половину поля гостей. Мог пробить издали Дзанетти, но предпочел разыграть мяч до верного, в результате чего атака захлебнулась… Правда, драгоценные (для «Ливерпуля») минуты истекали.

Последние десять минут матча гости провели в атаках, однако конструктивной игры в исполнении британцев не было. Все потуги команды Бенитеса больше напоминали поиск слепыми котятами мамкиной цицьки, в то время, когда сама мамка ушла отдохнуть от вечно голодных чад.

Между прочим, это первое поражение «Ливерпуля» за последние семь выездных матчей в Лиге чемпионов. Зато у флорентийцев это первая домашняя победа в Лиге чемпионов с 2000 года. Девять лет прошло, однако!